Antoine-Louis BARYE - 1796-1875
LION AU SERPENT N° 1, 1838
Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé et estampillé «Barye».
Ancienne
ÉPREUVE d'édition n° 31.
Au-dessous, référence d'
Exposition Beaux-Arts de Paris (1889) n° 477.
Haut.: 26 cm - Long.: 35 cm
Provenance: - ancienne collection Albert Léonville (signature à l'encre noire sous la base)
- Drout, Delorme & Collin du Bocage, 21 juin 2004, n° 164.
Exposition: École des Beaux-Arts, 1889.
Bibliographie: - Catalogue de l'
Exposition précitée, p. 98 n° 477.
- Stuart Pivar, The Barye
Bronzes, n° A477.
- Poletti-Richarme, catalogue raisonné, p. 175-6 n° A52.