Lot n° 34

Estimation :

VIERGE DITE "TRAPANI" Vierge à l'Enfant (autrefois couronnée) en albâtre sculpté parsemée de motifs dorés imitant le damassé. Socle d'origine à volutes avec un blason couronné. Sicile, Trapani XVIIème siècle. H. 65 cm Accidents, manques et restaurations. Alabaster figure of the Virgin and Child (The Madona of Trapani). Sicily, Trapani. 17th.c. H. 25,7 in.

A lire aussi