PAIRE DE SPHINGES
en bois sculpté et patiné brun représentant respectivement un homme et une femme accompagné chacun d'un enfant. Sur un piétement à doucine à cartouche rocaille.
Epoque Régence.
Petits accidents et manques.
H. 23 cm et 25,5 cm, L. 21,5 cm et 23 cm, P. 10 cm
Pair of carved wood sphinge. Regence period. H. 9 in and 10 in, W. 8,5 in and 9 in, D. 4 in.