BUGATTI Rembrandt (1884-1916)
«Deux antilopes Koudou» ou «Deux amis». Épreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte d'édition ancienne à cire perdue de A.A. Hébrard, cachet de fondeur.
Signée.
Circa 1911.
Haut. 22,6 cm - Base: 43,4 x 8,3 cm
En l'état des connaissances, sous toutes réserves, le tirage en bronze répertorié à ce jour est de trente-deux exemplaires, la plupart numérotés.
Bibl. Véronique Fromanger «Rembrandt Bugatti répertoire monographique» les Éditions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle rep. p. 321 sous le n° 269 - Jacques Chalom des Cordes et Véronique Fromanger des Cordes «Rembrandt Bugatti», Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987 modèle rep. pp. 268 et 269; Philippe Dejean «Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti», Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1981, modèle rep. p. 186.
Expositions temporaires: 1929, «Animal sculpture by R. Bugatti», Abdy & Co. Galleries, Londres; 1993, «Rembrandt Bugatti-Félines and figures, Sladmore Gallery, Londres, tirage (15); 2004 «Rembrandt Bugatti, Sladmore Gallery et James Graham & sons Gallery, New York.
À la demande de l'acquéreur, un certificat pourra être délivré par Véronique Fromanger.