Kurt SCHWITTERS (1887-1949)
For my friend Peri, 1941
Dessin Merz - collage, papier sur carton signé, daté et dédicacé en bas au centre: « Kurt
Schwitters/1941/For my friend Peri ».
28,5 x 36,5 cm
Provenance:
- Laszlo Péri, Londres, don de l'artiste, 1941
- Marlborough Fine Art, Londres, 1962/1971
- Galerie Tarica, Paris, vers 1987
- Collection particulière, France
- Par descendance à l'actuel propriétaire.
Bibliographie:
- Karin Orchard & Isabel Schulz (ed.), Kurt Schwitters, Catalogue raisonné, Band 3 1937-1948, Hanovre, 2006, no. 2818, reproduit p. 311.
Expositions:
- 1963, Londres, Malborough Fine Art, « Schwitters », n°232 du catalogue
- 1963, Köln, Wallraf-Richartz-Museum, « Kurt Schwitters », n°233 du catalogue
- 1964, Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, n°233 du catalogue
- 1971 Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, « Kurt Schwitters », n°224 du catalogue
- 1971 Exposition itinérante: Berlin, Akademie der Künst, mars-avril 1971
- Stuttgart, Staatsgalerie, mai-juillet 1971
- Bâle, Kunsthalle, juillet-septembre 1971
- Hambourg, Kunstverein, septembre-novembre 1971.
Cette oeuvre est dédicacée à l'artiste Hongrois Laszlo Péri (1889-1967), ami de Kurt Schwitters. Il exposa dans les années 20 à la galerie Der Sturm à Berlin. Il immigra à Londres en 1933.