Erro (GUDMUNDUR GUDMUNDSSON dit) (né en 1932)
NATO,... Lot 189
résultat :
Estimation :
NATO, 1974
Peinture glycérophtalique sur toile, titré au dos.
130 x 162 cm
Provenance:
- Galerie Hervé Lourdel, Paris
- Collection particulière.
OEuvres en rapport:
- NATO, 1977, série de six oeuvres, Galerie Perrotin, Paris.
Un certificat signé de la main de l'artiste en date du 20/12/2009 sera remis à l'acquéreur.
Erro figure dominante de la figuration narrative, le pendant français du Pop Art, est reconnu pour ses oeuvres mêlant humour et critique politique dans des compositions irréalistes mais très en phases avec l'actualité.
Dans NATO, l'oeuvre que nous présentons, on peut découvrir en arrière-plan le paysage d'un petit village enneigé et paisible. La perspective aérienne est ici tout à fait dans le style de la Renaissance une habitude chez ERRO. Cette vue de montagne contraste violemment avec les avions de la France Libre qui s'appètent à bombarder.
Ce paysage tout en perspective entre dans un second effet de contraste avec le premier plan, composé de deux groupes de personnages traités à la manière des Comics américains et représenté de manière absolument plane, brillante et graphique.
D'une part le groupe d'hommes à droite présente une caricature de la géopolitique américaine visà- vis de ses principaux alliés de l'OTAN, où le personnage symbolisant l'Américain éborgne ses voisins que l'on pourrait reconnaître comme
Jacques Chirac et Harold Wilson, respectivement premier ministre de la France et de la Grande Bretagne en 1974. Il s'agit peut-être d'une allusion au sommet d'Ottawa qui voit les États
Unis étendre le contrôle de l'OTAN sur les forces nucléaires françaises et anglaises.
Dans la poche de cet encombrant lecteur se trouve un missile orné d'un dollar qui fait écho aux bombes libératrices de l'avion de la France
Libre. À gauche contrastant totalement avec ces caricatures, se trouvent cinq super-héros
DC Comics symboles de la culture populaire américaine, particulièrement en vogu