Narcisse Virgile DIAZ de LA PENA (1807-1876)
Enfants turcs, sortie de l'école
Huile sur toile, signée vers le bas à gauche.
(Rentoilée, restaurations).
36,5 x 28,5 cm
Provenance:
- Ancienne collection Coleman
- Vente Mme Coleman, Galerie Georges Petit, Paris, 3 mai 1917, n° 23 du catalogue
- Galerie Georges Petit, Paris
- Galerie Dubourg, Paris
Bibliographie:
- Pierre et Rolande Miquel, Narcisse Diaz de la Peña, volume II, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, ACR Édition, 2006, décrit et reproduit page 299 sous le n° 1862 (avec comme dimensions 35 x 27 cm).