Grand coffret à couvercle légèrement bombé à riche décor marqueté d'un oiseau, feuillages et rinceaux «à l'italienne».
Poignées tombantes et entrée de serrure en bronze doré.
Intérieur en loupe de sycomore teintée vert.
Époque Louis XIV.
(Petites fentes réparées).
Hauteur: 23 cm - Largeur: 46 cm
Profondeur: 32,5 cm
Ce décor inspiré de la marqueterie hollandaise, qu'on retrouve dans les ateliers du Louvre avec Gole ou Boulle, a été également repris par les Hache, d'abord à Toulouse avant Chambéry et Grenoble, par Mondon ou par Couleru à Montbéliard.