Lot n° 63

Estimation :

63. ECOLE FRANCAISE DU XVIIÈME SIÈCLE, ATELIER DE SIMON VOUET Allégorie de la Victoire sur la Fronde Toile 146 x 128 cm Restaurations Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Mes Couturier et Nicolay), 10 décembre 1993, n°29, reproduit ; Acquis à cette vente par l’actuel propriétaire. Notre tableau qui semble n’avoir jamais été gravé fait probablement allusion aux évènements politiques qui marquèrent la France dans les années 1645 -1650, avec la régence d’Anne d’Autriche. La figure centrale semble être un portrait très allégorisé, les deux servantes maintiennent une personne dans le puits qui a déposé les armes, probable allusion à la Fronde vaincue.