Icône de voyage triptyque en vermeil 84 zolotniks... Lot 38
résultat :
Estimation :
Icône de voyage triptyque en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor ciselé de rinceaux, représentant au centre la Mère de Dieu Iverskaya flanquée de saint-Nicolas le Thaumaturge et de saint-Serge de Radonège. Très bon état.
Porte des poinçons de Saint-Pétersbourg vers 1890 et de l'orfèvre N. Bobir.
Russie, XXe siècle.
Conservé dans un écrin à la forme.
Poids brut : 440,0 g. H. 12 x L. 17,5 cm (ouverte).
Путевая икона-триптих из позолоченного серебра, проба 84.
Иверская Богоматерь в окружении Святого Николая Чудотворца и Святого Сергея Радонежского.
Санкт-Петербург, ХХ век.
Ювелир: Н. Бобир.