Icône représentant l'archange Saint Michel entouré... Lot 42
résultat :
Estimation :
Icône représentant l'archange Saint Michel entouré de deux patriarches et surmonté d'une icône de la Mère de Dieu.
Tempera sur bois.
Russie, fin du XIXe siècle.
Dans son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé.
Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Orfèvre : AMA, non identifié.
Poids brut : 552,0 g. H. 19 x L. 15,3 cm.
Архангел Михаил в окружении двух патриархов и Матери Божией.
Россия, конец XIX века.
Оклад из серебра, проба 84.
Санкт-Петербург, 1899-1908.
Ювелир: АМА, неопознан.