Icône de la Mère de Dieu "Joie inattendue".
Tempera et or sur bois. Très bon état, légères usures.
Russie, XIXe siècle.
L'icône est écrite conformément à la narration de Saint Dmitry, l'évêque de Rostov, partiellement écrite dans la partie inférieure de l'icône. Une personne vivant dans le pêché a prié tous les jours devant son icône. Un jour, il vit le sang couler des plaies de notre Seigneur. Le pécheur a demandé pourquoi? La Vierge Marie a répondu: "Vous et tous les pécheurs, continuez à crucifier mon fils." Réalisant ses péchés, l'homme demanda pardon et obtint finalement la "joie inattendue" du pardon. Les figures de l'archange Saint-Michel et Saint-Alexis, "L'Homme de Dieu", sont situées sur les bords de l'icône.
H. 13,5 x L. 11 cm.
Икона Богородицы «Нечаянная радость». Россия, конeц XIX в.
Икона написана по повествованию святого Дмитрия, епископа Ростовского, частично написанного в нижней части иконы.
Человек, живущий во грехе, молился каждый день перед своей иконой. Однажды он увидел, как кровь течет из ран нашего Господа. Грешник обратился с вопросом, почему? Богородица ответила: «Ты и все, кто грешен, продолжаете распинать моего сына». Осознав свои грехи, человек умолял о прощении и, наконец, ему была дарована «Нечаянная радость» прощения.
Фигуры Архангела Святого Михаила и Святого Алексия, «Человека Божьего», расположены по краям иконы.
Картина в исключительно хорошем состоянии. Обратите внимание на необычное изображение на иконе диалога Богородицы с грешником.