Icône de voyage pendentif de l'Archange Michel.
Peinture sur métal.
Russie, vers 1900.
Dans son okald en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux fleuris. T.B.E.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : Ivan KHLEBNIKOV.
H. 6,5 x L. 4,5 cm. Poids brut : 46,2 g.
La firme fut fondée à Saint-Pétersbourg en 1867 par Ivan Khlebnikov, puis transférée à Moscou en 1871. Ayant reçu le titre de Fournisseur de la Cour impériale, elle était spécialisée dans les émaux plique-à-jour et cloisonnés, avec une forte demande à partir des années 1880 où elle employait 200 artisans.
Икона, Архангел Михаил, путевая.
Изображение на металле. Россия, примерно 1900 г.
Оклад, серебро позолоченное. Проба 84. Полихромная эмаль.
Москва, 1899-1908 гг.
Ювелир: Иван ХЛЕБНИКОВ.