Lot n° 56

Estimation :

IVAN TOVAR (NÉ EN 1942) Composition surréaliste 1973 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 100 x 65 cm Provenance : > Vente aux enchères, maître Binoche, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris (par descendance) Né en République dominicaine d’un père d’origine espagnole, Iván Tovar rejoint Paris en 1963 et y reste vingt ans, exposant à Stockholm, Lisbonne, New York... Décrit par la critique comme un peintre néo-surréaliste, l’artiste explore des univers peuplés de symboles à travers une approche plastique d’une rare sobriété et d’une précision quasi clinique. Le Grand Prix national des arts visuels lui a été décerné par son pays natal en 2018. DJ Encadré dans une baguette en bois. Trois petites tâches blanches à l’angle supérieur droit