SUJET EN JADE NEPHRITE CELADON PALE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN GARCON AU LOTUS, TONGZI LIANZI / ???? Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle
Sculpté dans une pierre d'un céladon pâle désirable. Il donne à voir un garçon portant une branche de lotus. Collé à un socle de bois aux anfractuosités rocheuses et champignons amadouviers lingzhi.
H (socle inclus) : 14,5 cm - H (socle exclus)- 12 cm - l : 4 cm - P : 2,5 cm
Poids approximatif :
Note : L'association d'un petit garçon et d'une branche de lotus formule, par homonymie, un vœu de continuité et d'harmonie de la descendance ("tongzi lianzi" / "????").
A 'BOY AND LOTUS' PALE CELADON JADE CARVING, TONGZI LIANZI / ????
China, 19th or 20th century