Lot n° 263

Estimation :

Rare paire de secrétaires à abattant en bois laqué noir burgauté à décor de paysages rehaussé d’or dans des réserves ovales inscrites dans des rectangulaires. L’un marqué «?Olivia?» au-dessus de l’abattant et «?Lakwerker SASAYA?» dans un médaillon ovale sur la face interne de celui-ci. Atelier de SASAYA (Kyoto et Nagasaki??) pour l’exportation, Japon vers 1800-1820. Haut. 176cm / Larg. 99cm / Prof. 45cm Accidents. Note?: Un secrétaire très proche, également de Sasaya, est conservé au Rijksmuseum d’Amsterdam (n° d’inventaire?: NG-401). Ce même musée conserve quatre panneaux de laque de Sasaya, signés et datés «?Verlakt bij Sasaya in Japan A° 1792?». - Sasaya était un important atelier japonais de fabrication ou de commerce de laque, travaillant pour l’exportation à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle, s’inspirant de modèles européens. On suppose que cet atelier était installé à Kyoto et à Nagasaki, et répondait à des commandes d’agents hollandais basés sur l’îlot de Dejima.