ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Paysage lacustre ; décor double face, un côté animé d’une barque
Important vase en forme de gourde méplate ; le col elliptique.
Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité brun et vert sur fond gris-blanc nuancé de beige vers le col.
Signé GALLÉ à l’étoile, en réserve gravé en camée à l’acide.
Hauteur : 33,5 cm
Provenance :
Collection M. et Mme X., Rambouillet