EDOUARD HAMMAN (1819 - 1888)
Marie-Stuart quittant la France
Aquarelle.
H_40 cm L_32,5 cm
Signée et datée 1862.
Oeuvre en rapport: Le tableau de même sujet, exposé au Salon de 1863.
Est conservé au musée de La Rochelle.