ENTOURAGE DE PIERRE MIGNARD (1612-1695)
Portrait... Lot 40
résultat :
Estimation :
Portrait d'Henri de Bourbon, duc de Verneuil. (1601-1682)
Fils naturel d'Henri IV et de Catherine Balzac d'Entragues, marquise de Verneuil. Chevalier de l'«Ordre du Saint-Esprit» en 1661 Duc de Verneuil en 1663, il épousa Charlotte
Séguier, fille du Chancelier et veuve de Maximilien II, duc de Sully, en 1668
Huile sur toile, rentoilée.
H_127 cm L_105 cm
Provenance:
- ancienne collection Mahaut de Béthune-Sully, Marquise de Bausset.
- ancienne collection Château de Sully/Loire
Oeuvres en rapport: Une autre version de ce portrait dans l'ancienne collection Séguier.
Un portrait du duc de Montausier, de même composition, ancienne collection du duc de Padoue.