SÉBASTIAEN VRANCX (1573-1647) ET SON ATELIER
Trois... Lot 41
résultat :
Estimation :
Trois des sept Oeuvres de Miséricordes
Manques et restaurations.
Assister les malades
Huile sur panneau (cintré, renforcé). H_66 cm L_51 cm
Vêtir ceux qui sont nus
Huile sur panneau (cintré). H_66 cm L_51 cm
Ensevelir les morts
Huile sur panneau, parqueté. H_66 cm L_51 cm
Daté 1618 dans un obiit représenté dans le panneau
Provenance:
- François Joseph Charlier, Nivelles, vers 1850
- Philippe de Lalieux, son beau-fils, Feluy
- Puis par descendance, Berthe de Lalieux de La Rocq, Feluy, qui les vend en 1962 aux actuels propriétaires.
Exposition:
L'art belge au XVIIe siècle à l'exposition universelle de 1910 à Bruxelles.