ALEXANDRE MONTALLIER (1643? - 1697)
Couple près... Lot 44
résultat :
Estimation :
Couple près d'une ferme
Huile sur toile.
H_35,5 cm L_28 cm
Provenance:
- vente, Versailles 27 février 1970, n° 15, repr. comme École de Le Nain.
- vente, New-York, Christie's, 31 mai 1989, n° 67, repr.
- Paris, Galerie Marcus, 1998
Bibliographie:
- G. Isarlo, «Les trois Le Nain et leur suite» La Renaissance, mars 1938, n° 1, p. 43 repr. fig 112.
- P. Rosenberg, Tout l'oeuvre peint, Les Le Nain, Paris, 1994, MO. 3, repr.