BEAUDIN André Gustave (1895-1979)
"Deux fleurs bleues", 1948
Huile sur toile, signée et datée en haut à droite "A. Beaudin 1948", titrée au revers.
Haut. : 46 cm ; Larg. : 27,3 cm
Etiquettes d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos.
Provenance : Collection PAULY-GROFF.
Exposition :
- Les collections d'art contemporain du Grand-Duché de Luxembourg, Exposition organisée par "Les Amis du Musée de Verviers 9/10 au 4/11/1965.
Bibliographie : "André Beaudin", Patrick-Gilles Persin, p. 145.