BEAUDIN André Gustave (1895-1979)
"La plante rampante", 1961
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite "1961 A. Beaudin", titrée au revers sur le châssis.
Haut. : 54 cm ; Larg. : 65 cm
Etiquettes d'expositions et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos.
Provenance : Collection PAULY-GROFF.
Expositions :
- Galerie Louise Leiris, "André Beaudin", Paris, N°55172.
- Les collections d'art contemporain du Grand-Duché de Luxembourg, Exposition organisée par "Les Amis du Musée de Verviers 9/10 au 4/11/1965.
Bibliographie : "André Beaudin", Patrick-Gilles Persin, p. 216.