CHINE中国 1930年左右 雍正款 青花黄釉吉祥八宝抱月瓶
Gourde en porcelaine émaillée jaune et bleue à décor en symétrie double face d'une fleurs de lotus dont les huit pétales illustrent les huit emblèmes bouddhiques. La bordure et le col ornés de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. Les deux anses en forme de dragons stylisés complétent l'ornementation. Marque apocryphe Yongzhen en zuanshu sur la base.
H. 50 cm
中国 1930年左右 雍正款 青花黄釉吉祥八宝抱月瓶