DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VE-VIE SIÈCLES.
Importante bague, le jonc forme de palmettes, et ornee d'un cabochon grave du cheval Pegase vers la gauche.
Or et améthyste.
L: 2,7 cm
Poids brut: 15,6 g