CHINE
Deux coffrets rectangulaires en bois laqué à fond noir décoré de dragons à la recherche de la perle sacrée à l'or encadrant des caractères laissant apparaître huit pierres à encre rectangulaires à décors moulés sur une face des huit immortels et sur l'autre face de caractères rehaussés de dorures.
Fin du XIXe siècle, début XXe
Dim.(boite) : 22 x 30 x 3 cm
L. (pierre à encre) : 9,5 cm