KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE
Issu d’un milieu bourgeois, Kees Van Dongen naît en 1877 à Delfshaven, un faubourg de Rotterdam. Dès 1892, son père l’inscrit à l’Académie des Arts et des Sciences de Rotterdam et lui offre en 1897 son premier séjour à Paris, où le jeune artiste est hébergé Rue de Malte, dans le 11ème arrondissement. Après un intermède en Hollande, Van Dongen emménage Impasse Girardon, en plein cœur de Montmartre. Il collabore avec des journaux satiriques tels que Le Rire, Gil Blas ou L’Assiette au beurre. En 1904, sa première exposition personnelle chez Ambroise Vollard marque son entrée en scène dans le milieu artistique parisien. Le peintre s’installe au Bateau-Lavoir et devient une figure à part entière du cercle montmartrois, parmi Picasso, Derain, Vlaminck et Apollinaire.
JAN COSSAAR (1874-1966)
Portrait de Kees Van Dongen
signé 'J. Cossaar'( en bas à droite), titré et dédicacé 'Kees van Dongen mon amis. Kees van Dongen' (en bas à gauche)
crayon conté sur papier vergé contrecollé sur carton
50 x 32.7 cm.
Exécuté vers 1909
Signed lower right, titled and dedicated lower left; pencil laid on paper laid on cardboard; 19.13/16 x 12.7/8 in.; executed ca. 1909.
1.000-1.500€
PROVENANCE
Jacqueline Boucher, le Havre (en 1997).
Collection privée, Paris.
BIBLIOGRAPHIE
A. Hopmans,Van Dongen retrouvé. L'oeuvre sur papier, 1895-1912, Paris, 1997, p.272 (illustré).
Jan Cossaar rencontre Van Dongen en 1901, alors qu'il réalise les décors pour le théâtre de la ville d'Amsterdam. Cossaar part en Angleterre où il privilégie les scènes de genre puis se rendra à Paris en 1909, date à laquelle il réalise le portrait de son ami.