KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE
KEES VAN DONGEN (1877-1968)
i. Souffleurs de verre de Capelle
signé des initiales 'V. D.' (en bas à droite); titré et situé 'glasblazers Capelle' (en bas à gauche)
fusain et aquarelle sur papier chamois
29 x 16.1 cm.
Exécuté en 1898
Signed with the initials lower right; titled and located lower left; charcoal and watercolour on buff paper; 11.7/16 x 6.5/16 in.; executed in 1898.
ii. Souffleur de verre de face
signé des initiales 'V. D.' (en bas à droite)
fusain et traces d'aquarelle sur papier chamois
29.5 x 17.8 cm.
Exécuté en 1898
Signed with the initials lower right; charcoal and watercolour on buff paper; 11.5/8 x 7 in; exected in 1898.
1.000-1.500€
PROVENANCE
Dolly Van Dongen, Paris. (cachet de collection, sur le carton d'encadrement).
Collection privée, Paris. (acquis auprès du précédent).
EXPOSITION
Paris, Grand Palais des Champs-Élysées, Société des artistes indépendants, Les ateliers du génie, mars 1983, p. 81, (étiquette du transporteur, sur le carton d'encadrement).
Miyazaki, musée préfectorial d'art et Tokyo, musée Isetan, Museum of Art, Montmartre, ateliers du génie, avril-juin 1983, no. 22 (étiquette d'exposition, sur le carton d'encadrement).
BIBLIOGRAPHIE
A. Hopmans,Van Dongen retrouvé. L'oeuvre sur papier, 1895-1912, Paris, 1997, p. 39, no.19 (Souffleurs de verre de Capelle illustré).