KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Jeune femme aux cheveux boucle?s. 1927. Juffermans 14.
Lithographie. Impression en noir. Rehauts d’aquarelle rose, bleu et se?pia (vraisemblablement apocryphes). 400 x 320 mm (feuille, a? vue). Planche issue de l’album Femmes, publie? par les E?ditions des Quatre Chemins (Paris, 1927). E?preuve hors-tirage sur ve?lin, signe?e dans la planche, non justifie?e. Edition de l’album a? environ 120 exemplaires (100 exemplaires imprime?s en 2 ou 3 tons, et 20 exemplaires supple?mentaires comprenant des e?preuves en noir). Le?ge?re insolation. Toutes marges. Cadre et passe-partout.
700 - 1 000 €