HENRY MORET (1856-1913)
Les falaises du Pouldu à Clohars-Carnoët
signé indistinctement 'Henry Moret' (en bas à gauche)
huile sur toile
73 x 61 cm.
Peint vers 1897
Signed indistinctly lower left; oil on canvas; 28.3/4 x 24 in.; painted ca. 1897.
60.000-80.000 €
PROVENANCE
Vente, Eve Auction, Paris, Drouot Montaigne, 15 mars 2008, lot 46.
Collection privée, Aix-en-Provence (acquis au cours de cette vente).
Monsieur Jean-Yves Rolland a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité pourra être délivré à la charge de l'acquéreur.