Lot n° 24

Estimation :

HENRY MORET (1856-1913) Les falaises du Pouldu à Clohars-Carnoët signé indistinctement 'Henry Moret' (en bas à gauche) huile sur toile 73 x 61 cm. Peint vers 1897 Signed indistinctly lower left; oil on canvas; 28.3/4 x 24 in.; painted ca. 1897. 60.000-80.000 € PROVENANCE Vente, Eve Auction, Paris, Drouot Montaigne, 15 mars 2008, lot 46. Collection privée, Aix-en-Provence (acquis au cours de cette vente). Monsieur Jean-Yves Rolland a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité pourra être délivré à la charge de l'acquéreur.