Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

MAX LIEBERMANN (1847-1935) Laboureurs dans les champs (Pflüger auf den Feldern) signé 'M Liebermann' (en bas au centre) huile sur carton 16.5 x 25.5 cm. Signed lower center; oil on cardboard; 6.1/2 x 10.1/16 in. 6.000-8.000€ PROVENANCE: Mario Uzielli (1888-1973), Bâle. Puis par descendance au propriétaire actuel. La présente œuvre provient de la collection de Mario Uzielli, galeriste né en 1888 d’un père pianiste et d’une mère cantatrice, a qui l'on doit dès 1918 l’introduction à Francfort d’artistes tels que Kandinsky, Braque, Derain ou Utrillo. L’avènement du régime nazi et son statut de semi-juif le contraignent à quitter l’Allemagne pour la Suisse en 1936. Il confie sa galerie à son employé mais les œuvres d’art dites ‘’dégénérées’’, comme celles de Kirchner, Paul Klee ou Chagall, lui furent spoliées. A Liesta, près de Bâle, il ouvre un magasin spécialisé dans les partitions originales. Il décède en 1973 près de Bâle.