Lot n° 35

Estimation :

ÉMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Corbeille de fruits et palmier signé 'E. Othon Friesz' (en bas à gauche) huile sur panneau 27.3 x 22.1 cm. Peint vers 1910 Signed lower left; oil on panel; 10.5/8 x 8.3/4 in.; painted ca. 1910. 1.500-2.000€ PROVENANCE Jean-Louis Charmolüe, Saint-Rémy-de-Provence (étiquette de collection, au revers). Don du précédent au propriétaire actuel. Authentification manuscrite de madame Brollet-Friesz au revers.