ÉMILE OTHON FRIESZ (1879-1949)
Corbeille de fruits et palmier
signé 'E. Othon Friesz' (en bas à gauche)
huile sur panneau
27.3 x 22.1 cm.
Peint vers 1910
Signed lower left; oil on panel; 10.5/8 x 8.3/4 in.; painted ca. 1910.
1.500-2.000€
PROVENANCE
Jean-Louis Charmolüe, Saint-Rémy-de-Provence (étiquette de collection, au revers).
Don du précédent au propriétaire actuel.
Authentification manuscrite de madame Brollet-Friesz au revers.