ROBERT DELAUNAY (1885-1941)
Voiliers à Saint-Guénolé,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
ROBERT DELAUNAY (1885-1941)
Voiliers à Saint-Guénolé, Bretagne
signé et daté 'R Delaunay 1903' (en bas à gauche)
huile sur toile
27 x 35 cm.
Peint en 1903
Signed and dated lower left; oil on canvas; 10.5/8 x 13.3/4 in.; painted in 1903.
15.000-20.000€
PROVENANCE
Probablement Galerie du Perron, Genève (dans les années 1970).
A. Di Camillo, Genève.
René Christin, Genève (acquis auprès du précédent, en 1975).
Collection privée, France (par descendance).
Un certificat de Selim Benador, directeur de la galerie du Perron a? Gene?ve et indiquant que l’œuvre a? e?te? reconnue par Sonia Delaunay, en date du 4 avril 1975 sera remis a? l’acque?reur.
Un courrier d’expertise de Pierre Bouffard, ancien directeur du muse?e d’art et d’histoire de Gene?ve, en date du 4 octobre 1976 sera remis a? l’acque?reur.