Lot n° 37

Estimation :

FRANCIS MONTANIER (1895-1974) Scène de rue à Tunis signé et daté 'Montanier 1923' (en bas à droite) aquarelle et pierre noire sur papier 15.5 x 15.5 cm. (à vue). Peint en 1923 Signed and dated lower right; watercolour and pierre noire on paper; 6.1/8 x 6.1/8 in.; painted in 1923. 200-300€ PROVENANCE Edouard et Jeannine Renand-Chapet, Paris; vente, Pierre Bergé & Associés, Paris, 16 novembre 2018, lot 366. Collection privée, Marseille (acquis au cours de cette vente).