Lot n° 42

Estimation :

RALPH SOUPAULT (1904-1962) Portrait de Georges Clémenceau, projet pour Clémenceau dans la retraite de Réné Benjamin signé 'ralph soupault' (en bas), inscrit 'le livre de la semaine rené benjamin clémenceau dans la retraite' (en bas au centre, sous le passe-partout) encre de Chine et gouache sur papier contrecollé sur papier fort 26.7 x 20.3 cm. Exécuté vers 1929 Signed lower, inscribed lower center; India ink and gouache on paper laid on sturdy paper; 10.1/2 x 8 in.; executed in 1929. 150-200 €