ANDRÉ LHOTE (1885-1962)
Femme nue assise aux cheveux bouclés
signé 'A.LHOTE.' (en bas à gauche)
huile sur panneau
77 x 55 cm.
Peint vers 1920
Signed lower left; oil on panel; 30.5/16 x 21.5/8 in.; painted ca. 1920.
60.000-80.000€
PROVENANCE
Harry Hageman, Suède; vente, Sotheby's, Londres, 8 décembre 1977, lot 390.
Vente, Mercier & Cie, Lille, 28 mars 1999, lot 320.
Collection privée, France (acquis au cours de cette vente); vente, Eric Pillon Enchères, Le Touquet, 6 mai 2001, lot 139.
Collection privée, La Garde-Freinet (acquis au cours de cette vente).
Un certificat d'authenticité de Jean Gouin, neveu de l'artiste, en date du 25 mai 1999 sera remis à l'acquéreur.
Madame Dominique Bermann-Martin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.