Lot n° 47

Estimation :

GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956) Pigeon voyageur avec le cachet du monogramme et numéroté 'GLB 11/20' (sur le côté de la terrasse) bronze à patine brune Hauteur: 22 cm. / Longueur: 28.5 cm. / Largeur: 14 cm. Conçu vers 1925 et édité par la fonderie Colin dans un tirage de 20 exemplaires numérotés. Stamped with the monogram and numbered on the side of the base; bronze with brown patina; height: 8.11/16 in. / length:11.1/4 in. / width: 5.1/2 in.; designed ca. 1925 and cast in a numbered edition of 20. 8.000-12.000€ PROVENANCE Collection privée, Beaune (avant 1953). Puis par descendance au propriétaire actuel. Monsieur Noël Cailly, petit-fils de l'artiste, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.