GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956)
Pigeon voyageur
avec le cachet du monogramme et numéroté 'GLB 11/20' (sur le côté de la terrasse)
bronze à patine brune
Hauteur: 22 cm. / Longueur: 28.5 cm. / Largeur: 14 cm.
Conçu vers 1925 et édité par la fonderie Colin dans un tirage de 20 exemplaires numérotés.
Stamped with the monogram and numbered on the side of the base; bronze with brown patina; height: 8.11/16 in. / length:11.1/4 in. / width: 5.1/2 in.; designed ca. 1925 and cast in a numbered edition of 20.
8.000-12.000€
PROVENANCE
Collection privée, Beaune (avant 1953).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Monsieur Noël Cailly, petit-fils de l'artiste, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.