FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
Ours blanc
avec le double cachet 'Sèvres Manufacture nationale France' et numéroté 'd' (en dessous de la patte arrière droite, et sous le ventre)
porcelaine émaillée
Hauteur: 21 cm. / Longueur: 40.5 cm. / Largeur: 10.5 cm.
Modèle conçu en 1922, la présente version éditée entre 1924 et 1934.
Stamped and numbered under the right hind leg, stamped under rear right paw,; enameled porcelain; height : 8.1/4 in./ length : 15.15/16 in./ width : 4.1/8 in.; designed in 1922, the present version executed between 1924 and 1934.
10.000-15.000€
PROVENANCE
Collection privée, Beaune (avant 1953).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
BIBLIOGRAPHIE
C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot, François Pompon 1855-1933, Paris, 1994, p. 211, no. 122C (une autre version illustrée).
Liliane Colas a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.