Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Anémones dans un vase, vers 1900
Huile sur toile, inscription "Renoir." en bas à gauche
23,7 x 19 cm.
(Rentoilée)
Provenance :
Acquis par Ambroise Vollard avant 1919 auprès de l'artiste
Ancienne collection Raymond Subes
Par descendance à l'actuel propriétaire.
Bibliographie :
Ambroise Vollard, Pierre-Auguste Renoir, Paintings and Drawings, Tableaux, Pastels et Dessins (éditions révisées), San Francisco, Alan Wolfsy Fine Arts, 1989, n° 1076, p. 240 illustré.
Cette oeuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.