Gustave CAILLEBOTTE (1848-1894)
Massif de jacinthes,... Lot 7
résultat :
Estimation :
Massif de jacinthes, jardin du Petit Gennevilliers
Huile sur toile, cachet de la signature en bas à droite
63 x 73 cm.
Provenance :
- Acheté par Ambroise Vollard à Martial Caillebotte
- (?) Vente Paris, Drouot, 7 mai 1898, n°11 (Le Jardin)
- Galerie André Maurice, Paris, circa 1955
- Collection particulière, Neuilly-Sur-Seine
Bibliographie :
- Marie Berhaut , Gustave Caillebotte. Catalogue raisonné des peintures et pastels. Nouvelle édition revue et augmentée avec le concours de Sophie Pietri, Paris, Wildenstein Institute - La Bibliothèque des Arts, 1994, n° 419, reproduit page 226.
- Marie Berhaut , Gustave Caillebotte, sa vie et son oeuvre. Catalogue raisonné des peintures et pastels, Paris, La Bibliothèque des Arts, 1978, n° 391, reproduit page 213.
Archives :
Ambroise Vollard, Registre manuscrit, (s.d), n° 3475 : "Huile : jardin, sur une pelouse un massif de fleurs ; plus loin un banc vert ; dimensions : 60 x 73 ; provenance Caillebotte M. (Martial).
Cette oeuvre fait l'objet d'une demande de pret par la Fondation Pierre Gianadda à Martigny en Suisse pour une exposition en préparartion qui sera consacrée à
GUSTAVE CAILLEBOTTE impressionniste et moderne
du 19 juin au 23 novembre 2020.