ROUEN SUITE DE VINGT POTS COUVERTS En faïence,... Lot 149
résultat :
Estimation :
ROUEN SUITE DE VINGT POTS COUVERTS En faïence, à décor en camaïeu bleu d’un cartouche avec coquille au centre, serpents et guirlandes de feuillage, repris sur les couvercles, inscriptions : Extr.Colocyntid, Pil.Angelicæ, Pil. Bellosti, Pil. Lonic. Bac-Cher, Pil. Ante-Cib, Pil. Febrifug, Extr.Juniper, Pil. Hypnotic, Pil. Beccheri, Extr. Fumar., Extr.Sannæ, Extr. Valerian., Pil. Smet. D. Stæph, Pil. Starkii, Extr. Rhabarb., Pil. Seu. Lap. Filic., Ext. Lupuli, Pil. Mercurial, Extr. Card. Bened, Extr. Trifol. Fibrin XVIIIe siècle H. avec le couvercle : 18 cm Éclats, fêlures, manque une prise sur un couvercle On joint un albarello décoré en camaïeu bleu portant une inscription “ ongt Neapolitin Double “