EST BELLE SUITE DE DIX-HUIT POTS DROITS COUVERTS... Lot 155
résultat :
Estimation :
EST BELLE SUITE DE DIX-HUIT POTS DROITS COUVERTS En faïence, décorés en technique de petit-feu, d’un monogramme aux lettres entrelacées JMH dans un médaillon formé d’une guirlande de roses et d’un mortier. Semis de fleurettes stylisées et papillons. Les couvercles sont ornés d’une prise en relief en forme de lion couché. Inscription en manganèse sur le bord de chaque couvercle entre deux filets rose. Inscriptions : s. de vinaigre , c. de cynorrhodon, o. d’althéa, s. de limon, o. de canette, o. antiscorbu, comp. de rhubarbe, o. de metz,o. modificatif d, m. violat, m. rosat, lenitif. fin, m. blanc, s. alkermes, o. de tuthie, ext de bourache , ex de chicoree, o de canette , un couvercle sans inscription Première moitié XIXe siècle H. 24 cm, diam. 11 cm Quelques accidents