Flacon à décor de chevrons, Proche-Orient, VIIIe - IXe siècle
Flacon en verre vert à panse piriforme, base annulaire, col tronconique et large lèvre annelée. Collerette de filets de verre noir en chevrons enserrant le col et la partie supérieure de la panse.
Hauteur : 7,5 cm
État : traces de terre.
A glass flask, Near East, 8th – 9th century