Flacon à décor en nid d’abeille, Proche-Orient... Lot 25
résultat :
Estimation :
Flacon à décor en nid d’abeille, Proche-Orient ou Egypte, XIe - XIIe siècle
Flacon en verre couleur miel à panse globulaire surmontée d’un col cylindrique achevé d’une lèvre ourlée. Décor moulé en nid d’abeille de plusieurs rangs de facettes circulaires.
Hauteur : 6,4 cm
État : irisations.
Provenance : ancienne collection Christopher Sheppard.
A glass flask with honeycomb-like facet cuts, Near East or Egypt, 11th – 12th century