Flacon à décor de filets bleus, Syrie, probablement... Lot 30
résultat :
Estimation :
Flacon à décor de filets bleus, Syrie, probablement XIIe siècle
Flacon en verre incolore à panse globulaire, col cylindrique évasé en partie supérieure doté de deux paires d’anses en verre bleu. Décor à la pince de fins filets bleus sur l’ensemble.
Hauteur : 12 cm
État : traces de terre.
A glass flask, Syria, probably 12th century