Plaque circulaire en verre à décor de sphinges,... Lot 31
résultat :
Estimation :
Plaque circulaire en verre à décor de sphinges, Asie Centrale ou Iran oriental, XIIe siècle
Verre aubergine moulé d’un décor de quatre félins passants à tête humaine, les ailes liées entre elles pour former un entrelacs central.
Diamètre : 10 cm
État : traces d’irisation, restaurations.
Provenance : ancienne collection Christopher Sheppard.
Ce genre de médaillon, retrouvé en grand nombre en Ouzbékistan et Afghanistan dans les fouilles de structures palatiales ghaznévides, semble avoir été un élément de vitrail ornant une fenêtre. La collection al-Sabah au Koweit en possède un grand nombre. L’iconographie fantastique et la disposition du décor évoquent les miroirs circulaires en bronze de la période seldjoukide tels que le miroir OA 3945 du Musée du Louvre.
Réf. : Carboni, Stefano, Whitehouse, David (dir.), Glass of the Sultans, The Corning Museum of Glass, New York, 2001, pp 133-136.
A circular glass plate decorated with sphinxes, Central Asia or Eastern Iran, 12th century