Lot de sept certificats de pèlerinage, Arabie ou Egypte, XIXe – XXe siècles
- Certificat de pèlerinage par procuration / Hujja badel ‘an al-ghayr, imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba, la Rawdha et le Dôme du Rocher. Manquent le nom du pèlerin et la date de pèlerinage. 68 x 49 cm ; État : accidents ; - Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba et son enceinte. 53 x 40 cm ; État : accidents ; - Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant La Ka’aba, la Rawdah et la mosquée al-Aqsa. 66 x 46,5 cm ; État : Accidents ; - Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie représentant le sanctuaire de la Mecque et différents lieux saints (al-Quba, Kerbala, Mont Arafat, Janat al-Baqia, Janat al Mu’la…). 36 x 25,5 cm ; - Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant La Ka’aba, la Rawdah et la mosquée al-Aqsa. 52,4 x 37,5 cm ; - Certificat de pèlerinage par procuration / Hujja badel ‘an al-ghayr, imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba et son enceinte. 55 x 39 cm ; - Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant le sanctuaire de la Ka’aba surmonté des versets coraniques 96 et 97 (incomplet) de la sourate III al-Imran. 61,5 x 46,5 cm
Seven pilgrimage certificates, Egypt or Arabia, 19th - 20th century