Deux certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, représentant la Ka’aba et son enceinte, Arabie, XXe siècle
Certificats par procuration / Hujja badel ‘an al-ghayr. Représentant la Ka’aba entourée du minbar, de la pierre d’Isma’il, du maqam d’Abraham. En bas, six cartouches à décor de mosquées montrent les six étapes de pèlerinage ; en arrière-plan, sur les hauteurs, les constructions modernes de la ville. Manquent le nom du pèlerin et la date du pèlerinage. 28,5 x 40,5 cm et 39,8 x 56,1 cm ; État : gros accident sur l’un, pliures sur le petit contrecollé sur carton.
On y joint : une page imprimée à caractère religieux, monochrome, représentant une composition évoquant un plan architectural, associant des formes géométriques (cercles, demi-lunes, carrés ou rectangles) et des formes végétales (feuilles à cinq lobes, cyprès), toutes épigraphiées d’éléments religieux en arabe (noms d’Allah, de Muhammad, des quatre califes Rashidun, extraits coraniques, profession de foi musulmane...).
Two printed pilgrimage certificates, Arabia, 20th century