Al-Buraq
L’animal composite à tête de femme couronnée, corps de cheval et ailes d’oiseau survole une mosquée. Son nom est indiqué dans un cartouche à inscriptions tandis que son tapis de selle indique le début du verset 1 de la sourate XVII al-Isra’a.
Dim. à vue : 40 x 53 cm
Al-Buraq est la monture ailée de Muhammad avec laquelle le Prophète entreprit son voyage nocturne (miradj) de la Mecque à Jérusalem à travers les 7 Cieux.
A polychrome lithography representing al-Buraq, Egypt, early 20th century
Sept lithographies polychromes d’imagerie populaire
Egypte, début XXe siècmle (lots de 47 à 53)