Duel entre ‘Ali ibn Abi Talib et ‘Amr Ibn Abd al-Wudd à la Bataille de la tranchée
Deux cavaliers affrontés devant un paysage de mosquée. ‘Ali, reconnaissable à son sabre zulfikar, tranche la jambe de son adversaire ‘Amr Ibn Abd al-Wudd. Cadre en bois.
Dim. à vue : 36,5 x 51 cm ; Dim. totales : 45,5 x 60 cm
État : trous.
La Bataille de la Tranchée ou ghazwa al-Handâq affronta Muhammad et les Mecquois en 627. Pendant cette bataille, ‘Ali tua en duel ‘Amr Ibn Abd al-Wudd, opposant de la tribu des Quraysh et grand combattant de la bataille de Badr.
A polychrome lithography representing the duel between ‘Ali ibn Abi Talib and ‘Amr Ibn Abd al-Wudd during the Battle of the Trench, Egypt, early 20th century
Sept lithographies polychromes d’imagerie populaire
Egypte, début XXe siècmle (lots de 47 à 53)